«Хищник» … Далекий 1987… Настоящая классика жанра фантастических боевиков: максимально ламповый, но страшный, интересный, бескомпромиссный и брутальный. Даже не смотря на разгромные рецензии критиков, которыми фильм завалили на выходе, «Хищник» отлично показал себя как в прокате, так и у массового зрителя. Настоящий успех! Конечно же, по законам Голливуда, последовали продолжения… Все сиквелы и кроссоверы были приняты очень холодно. Именно поэтому в простонародье линейку фильмов «Хищник» прозвали «франшизой одного фильма» - статус оригинального фильма позволял окупать никчемные продолжения если не в прокате, то в мерчандайзинге как минимум. У каждого продолжения были две общих серьезных проблемы: невменяемая глупость поступков всех героев, включая Хищника, и излишняя серьезность. Естественно, были и другие проблемы, но все же именно вышеперечисленные кажется мне самыми правдоподобными критериями повальности продолжений. И вот на дворе 2015, всего пару лет назад прошумел… протлел* «Чужие против Хищника» и на горизонте замелькал ремейк. Как многим известно полный перезапуск – это хороший выход для загнанной в яму франшизы. Кроме того, в режиссеры хочет протиснуться конченный, в самом хорошем смысле этого слова, комедиант Шейн Блэк. И это радовало, ведь новый взгляд на линейку всегда может удивить чем-то хорошим. Ближе к выходу мой восторг все усиливался и усиливался - Борьба Хищников! Черный юмор! Собаки- Хищники! КРОВЬ!!! Разве не круто? Еще бы. На дворе премьерная неделя «Хищника 2018» и… КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ, ШЕЙН БЛЭК!
Но обо всем по порядку. Ну во-первых… плохо все… Экшн-сцены, актеры и в особенности сценарий. Именно с него и предлагаю начать (присутствуют спойлеры к 1 акту).
В любом сценарии больше всего важна структура, логика повествования и логика происходящего, грамотная экспозиция, ну диалоги и монологи само собой. Все вышеперечисленное в сценарии «Хищника 2018» отсутствует напрочь.
Структура:
При просмотре вас по-настоящему поразит слишком быстрая смена локаций. Еще не поняв, где ты “оказался”, Шейн немедленно бросает тебя в другое место действия, практически никак не связанную с предыдущей. Отчего фильм превращается в мешанину. Хотя такое понятие как «сторителинг» зиждется на фразе «одна сцена логично продолжает следующую». Шейн, судя по всему, решил проигнорировать это понятие.
Логика повествования и происходящего:
Давайте я просто расскажу, что происходило первые 10 минут фильма:
Нам представляют главного героя, снайпера, он сидит на «точке», ожидая наркокартель, всех участников которого он, судя по всему, должен убить. В момент убийства первого участника, Макенан (гл. герой) замечает летящий на него корабль Хищника. С трудом Макенан уходит от столкновения, но все равно падает в обморок на пару минут. Когда Макенан очнулся, первое же, что тон решил сделать, увидев космический корабль, – это подойти к нему и начать трогать… Приземлившийся же Хищник, выйдя из корабля, когда Макенан был в отключке, решил раздеться… Да-да, снять амуницию (видимо, на своей планете он был стриптизером) и начать охотиться… Начать охотиться прямо на месте крушения… постоянно выдавая свое местоположение… Затем… Макенан решает надеть оружие Хищника… Почему бы нет? И они втсупают в битву, из которой наш герой выходит победителем. В общем все. Скажу максимально просто, обратившись к персонажам:
Макенан, это космический корабль, еще ты убил одного из членов картеля. Твое дело – сообщить о произошедшем и вернуться на место сбора, а не творить не пойми что!
Хищник, как мы узнаем вскоре, ваша раса знает все о нашей планете, так какого черта, ты решил, что раздеться и начать охоту прямо на месте крушения, куда вскоре сбредутся все солдаты, разумно?! Также прошу сделать каминг-аут и признаться в собственной умственной отсталости, потому что в 1987 Хищник “вел” свои жертвы десятками километров, ты выдал свое местоположение сразу же.
И я лишь еще раз напомню, это были первые 10 минут, основная завязка сюжета даже не стартовала, а уж сколько там бреда – проще один раз увидеть, чем пересказывать остальное…
Все же и завязку я не оставлю без примера идиотизма в сценарии: изучая пойманного Хищника в его крови нашли человеческое ДНК. Первая мысль, пришедшая ученым в голову – это не мысль о том, что теория зарождения жизни на Земле путем перенаселения космических существ получила подтверждение, а догадка о том, что именно этот Хищник имел интимную связь с человеком. ЛОГИЧНО!
Дорогой Шейн Блэк, любой восьмиклассник умнее тебя, ведь именно на 8 году обучения дети знакомятся с этой теорией. Просто прими это.
Экспозиция:
Простой пример знакомства с одним из героем):
Статист подходит к Кейси (гл. женский герой), о которой мы просто ничего не знаем (совсем, то есть прямо СОВСЕМ ничего, этот персонаж впервые появляется в кадре, а диалог не дает никакой информации о ее персонаже) и предлагает пройти вместе с ним изучать Хищника. Круто, да? То есть не пойми кто, подошел не пойми к кому и предложил пойти изучать Хищника. Мне кажется, или чтобы подобное работало в диалог нужно было вставить информацию о том, кем персонаж Манн является по профессии?
Диалоги и монологи:
Я: Диалог представляет собой обмен репликами между людьми при том, что реплики связаны между собой
Шейн Блэк: Жираф
Увидели связь в этом диалоге? Да, ее нет. Все диалоги в фильме похожи на этот: они бессвязны, плохо построены, стартуют не пойми откуда.
Что по монологам? “ Это автобус. (пауза) И он ездит” – Фонд моих золотых цитат.
_
Я уверен, что при должной усидчивости любой любитель способен написать более логичный, лучше структурированный сценарий, чем тот, что использовался для финальной версии фильма. Этот же – это настоящий эталон отвратительного сценария для фантастического фильма. «Тихоокеанский рубеж 2» по своей глупости нервно курит в сторонке.
Но вот ты сейчас сидишь и думаешь: ну а что мне, я хоть посмотрю на крутой экшн рейтингом R. – Нет. Во-первых, экшн стоит описать как квинтэссенцию отсутствия креатива (хотя они, блин, ввели собак-хищников!), глупости героев и убого монтажа. Во-вторых, такую лень как увеличивающиеся копья, Хищники и многое другое, вы будете видеть в кадре очень часто. Смотреть на общую картину – это издеваться над своими глазами.
Кто знает, может быть актеры, вытянут своей харизмой? – вот вам Оливия Манн с постоянно-открытым ртом, второстепенные герои психи, которые кривляются на каждом шагу и которые ввязались в это все просто так, и жалкая пародия на лидера Датча, героя Шварценеггера из оригинальной ленты, - снайпер Макенана.
«Хищник 2018» удивительно плох. Больше всего в нем удивляет отвратительнейший сценарий, который просто грех прокатить на «Золотой малине 2019». В остальном это низкосортный невнятный шлак, плюющий на светлую память о культовом филе 87-ого.
Я не люблю повторяться, но я поддержу Стэфу и скажу: берегите себя и своих близких – не вздумайте идти на нового «Хищника». Всего хорошего
| Год выхода: | 2018 |
| Жанр: | боевик, приключения, ужасы, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хищник" от Boss
Highway to Hell
Просмотров: 5752
Оценка читателей: 8,13 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 217
McMuffinn (Критик), постов: 8769
19 сентября 2018 в 4:37
| |
|
10 |
McMuffinn писал(а) 19 сентября 2018 в 4:36 Здесь уже тонкости перевода. Она не астроном, она ей увлекается. В оригинале говорится так: "Dr. Bracket, I understand you ... Вы поменьше бомбите на фильмы и на пользователей и старайтесь материал внимательно изучать, и уже потом давать именно объективную оценку. |
McMuffinn (Критик), постов: 8769
19 сентября 2018 в 4:36
| |
|
10 |
Boss писал(а) 18 сентября 2018 в 19:01 да, это я помню)) это ничего не меняет. кто она, любитель астрономии? что астроному делать при изучении хищника, ... Здесь уже тонкости перевода. Она не астроном, она ей увлекается. В оригинале говорится так: "Dr. Bracket, I understand you enjoy stargazing." Stargazing дословно "смотреть на звезды". Увлекается, как хобби. А специалист уже в эволюционной биологии, которая в подобных случаях просила обращаться к ней.
"хоть и выходил один раз", а ну вот, с этого и стоило начинать рецензию. А "трэшовое поп-корновое кино", это мой вердикт, а не то, что я услышал где-то в рекламе. |
Godzilla1 (Критик), постов: 4270
18 сентября 2018 в 19:21
| |
|
7 |
HuntGod писал(а) 18 сентября 2018 в 18:57 В Хищниках Родригеса и Шейна Блека это практически один и тот же корабль) Тогда дело набирает плохой оборот. :) |
Летописец (Критик), постов: 65616
18 сентября 2018 в 19:10
| |
|
15 |
John23 писал(а) 18 сентября 2018 в 19:03 Ну дак одна вселенная. Они практически весь инвентарь Хищника переместили в фильм Шейна Блека
Остроконечный диск с зазубренными лезвиями Пушки по форме напоминают AVP Корабль стянули у Родригеса Вот сети не было Из нового что было показано Был гарпун с тросом, которым стрелял апгрейд Пушка была установлена прямо на шлем классика Шляпный экзоскелет-трансформер вообще мультяшный) И все) |
Boss (Критик), постов: 11910
18 сентября 2018 в 19:09
| |
|
8 |
John23 писал(а) 18 сентября 2018 в 19:03 Ну дак одна вселенная. типа |
John23 (Критик), постов: 29681
18 сентября 2018 в 19:03
| |
|
8 |
HuntGod писал(а) 18 сентября 2018 в 18:57 В Хищниках Родригеса и Шейна Блека это практически один и тот же корабль) Ну дак одна вселенная. |
Boss (Критик), постов: 11910
18 сентября 2018 в 19:01
| |
|
8 |
McMuffinn писал(а) 18 сентября 2018 в 18:37 Её называют доктором, которая "увлекается астрономией" именно когда её встречают. В лаборатории уже говорят, ... да, это я помню)) это ничего не меняет. кто она, любитель астрономии? что астроному делать при изучении хищника, тем более любителю-астроному? и почему она? мб, она имела связи с правительством или еще что? все это должно объясняться сразу же
и черт меня возьми, я напишу очень гневное и матерное письмо в личку, которое сам же потом и переправлю админам, чтобы побыть в бане, потому что моя ненависть к причислению меня к невнимательным уже задолбала. я смотрел фильм максимально внимательно, хоть и выходил один раз, но обо всем я смог спокойно переспросить. невнимателен именно ты, потому что при просмотре рекламы где-то углядел фразу "трэшовое поп-корновое кино", потому что я шел на что-то другое, также ты вообще походу прочитал не ту рецензию потому что ругаешь ее за то, что я был не готов принимать ничего другого, кроме того, что я сам хотел: а хотел я философский фильм - такого не написано вообще нигде. чем умничать, лучше не спорить с очевидным и не обзывать всех невнимательным |
Зэпп (Критик), постов: 38896
18 сентября 2018 в 19:00
| |
|
15 |
John23 писал(а) 18 сентября 2018 в 18:53 "Вот, не помню..." - Я то же не знаю. А эти корабли как-то в фильме можно было различить, кому чей принадлежит? ... типа того) но это всегда остается за кадром, если вдуматься.
В кино нелепо смотрится, когда люди начинают обсуждать в отдельной сцене технические тонкости.. в духе.. "-мы подойдем вплотную и активируем детонатор и у нас будет 5 секунд чтобы убежать на 100 метров. -Но почему не поставить таймер на 15 секунд? -Нельзя тогда нас заметят дроны перехватчики! -а почему не взорвать дистанционно? -враг использует подавляющее поле!..." вот такое бла-бла это уж в сто раз тупее недосказанности. |
Летописец (Критик), постов: 65616
18 сентября 2018 в 18:57
| |
|
15 |
John23 писал(а) 18 сентября 2018 в 18:53 "Вот, не помню..." - Я то же не знаю. А эти корабли как-то в фильме можно было различить, кому чей принадлежит? ... В Хищниках Родригеса и Шейна Блека это практически один и тот же корабль) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 8:26
| |
|
Майкл Джексон наоборот;)
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:29
| |
|
Мне не повезло, ни с кем из великих я не работал и не встречался даже ))) Вот Андрей многих великих повидал.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 7:20
| |
|
Говорите, как человек с большим опытом)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 7:19
| |
|
Да, кстати, у меня вопрос как у профана в кинофестивалях. А там все иностранные фильмы в дубляже показывали, или на фестивалях так не принято - только ... [читать далее]
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:15
| |
|
Я не знал, что Вин детей не любит. Детей чужих не бывает, надо всех детей спасать, не разделяя, свой или чужой.
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:08
| |
|
Ну и что? В лучшем случае посмотрим только российский фильм про собаку, который за лучшие роли взял. И всё, остальные участники так и останутся ноунеймами.
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:05
| |
|
Все беды в мире от гетеросексуалов. Гитлер, кстати, тоже был гетеросексуален, Иуда гетеросексуален, Брут - гетеросексуален. И эти гетеросексуалы могли ... [читать далее]
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:01
| |
|
Дали бы довести Кевину дело до конца, стали бы любящими геями. Сами не захотели счастья и любовь познать.
Когда уже эти завистливые простолюдины отстанут ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 6:54
| |
|
А циклоп по-моему, и там и там был. Только Геракл его просто свалил кулаком, а Зена вроде бы мечом в глаз
| |
John23 (Критик), постов: 29681
Сегодня в 6:45
| |
|
Чёт припоминаю из вступительной заставки.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды








И вообще это какой-то Сплит, "выноси объективную оценку фильму" и "это мой вердикт" - гегиально