px

Закрытие 31-го ММКФ: пионеры-зомби по дороге в Царствие небесное

29.06.2009

Солнечным вечером 28 июня в «Пушкинском» вручали статуэтки Святого Георгия из золота и серебра самой высшей пробы. Фаворитами юбилейного Московского международного кинофестиваля стали российские и грузинские фильмы и мексиканская женщина-режиссер. Лучший фильм в основной конкурсной программе – «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя; в программе «Перспективы» - «Зона конфликта» Вано Бурдули. Корреспонденты портала «Новости кино» побывали на «зеленой дорожке» и представляют отчет о закрытии кинофестиваля.

По зеленой дорожке на этот раз прошли представлявший в Москве свой новый фильм «Джонни Д» голливудский режиссер Майкл Манн, Рената Литвинова, Лариса Удовиченко, Ирина и Сергей Безруковы, Зураб Церетели, Николай Расторгуев, Ксения Собчак, Михаил Задорнов и другие.

Гости выглядели расслабленными и довольными. Напряженная неделя, в течение которой жюри успело оценить 16 конкурсных картин в основной программе, 14 – в программе «Перспективы» и еще почти 500 фильмов со всего мира (в том числе – скандальный «Антихрист» фон Триера, обласканная критиками научно-фантастическая «Луна» и гангстерская драма «Джонни Д» Майкла Манна), подошла к концу. В течение десяти дней более чем 40 000 зрителей посмотрели и оценили выбранные ими фильмы, и составили собственные рейтинги лучших картин, режиссеров и актёров.

Но главные оценки были вынесены членами жюри 31-го Московского кинофестиваля под председательством режиссера Павла Лунгина, чей фильм «Царь» был показан на церемонии открытия ММКФ. Высокое жюри распределило награды между фильма-участниками фестиваля следующим образом:

· Главный приз в основном конкурсе – «Петя по дороге в Царствие небесное», режиссер Николай Досталь (Россия)

· Лучший фильм в конкурсе «Перспективы» - «Зона конфликта», режиссер Вано Бурдули (Грузия)

· Специальный приз жюри ММКФ – режиссер Александр Прошкин за фильм «Чудо» (Россия)

· Лучшая режиссерская работа – Марианна Ченильо, «Пять дней без Норы» (Мексика)

· Лучшая мужская роль – Владимир Ильин, «Палата №6» (Россия)

· Лучшая женская роль – Елена Костюк, «Мелодия для шарманки» (Украина)

· Специальный приз «За выдающийся вклад в кинематограф» - Резо Чхеидзе (Грузия)

Награждать Николая Досталя за лучший фильм золотым «Георгием» 999-й пробы вышел сам председатель жюри 31-го ММКФ Павел Лунгин. Посетовав, что на конкурсные картины повлиял кризис, отразившись в них «ощущением растерянности», Лунгин похвалил фильм Досталя за «талант, искренность и правильную моральную позицию». Фильм «Петя по дороге в Царствие небесное» рассказывает историю простодушного паренька из советского поселка, который решил, что он защитник правопорядка, а односельчане его не разубедили, а поддержали. Ранее Досталь снял картины «Облако-рай» (1991) и «Коля – Перекати поле» (2005), тепло принятые зрителями.

Специальный приз в основной конкурсной программе достался Александру Прошкину за фильм «Чудо». Киру Муратову, представлявшую на 31-м ММКФ свою картину «Мелодия для шарманки», поддержали призами жюри ФИПРЕССИ и Международная федерация коноклубов. Специальным призом был также отмечен вклад в кинематограф живого классика грузинского кино Резо Чхеидзе - директора «Грузия-фильма» и автора таких картин как «Лурджа Магданы» и «Отец солдата».

В программе «Перспективы» победителем оказалась грузинская картина режиссера Вано Бурдули «Зона конфликта» о событиях в Грузии в начале 1990-х годов. В этой картине парень из Тбилиси и снайпер из Сухуми волею случая объединяются по дороге в Нагорный Карабах, которая изменит их жизни раз и навсегда.

Российско-канадско-японское аниме «Первый отряд» про борьбу пионеров-зомби с восставшими из мертвых тевтонскими рыцарями со дна Чудского озера во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дважды собирало зрительские аншлаги во время показов на фестивале, и было отмечено призом газеты «Коммерсантъ».

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды