px

Пикник на обочине. Деликатесы авторского кино 2015 года

Пикник на обочине. Деликатесы авторского кино 2015 года

С удовольствием погрузившись в поток потенциальных блокбастеров 2015 в статьях "Антикризисные мероприятия", Части 1 и 2, давайте вынырнем ненадолго на обочину этого мощного индустриального течения, сверкающего аурой больших денег, беспрецедентных кассовых сборов, самых передовых технологий и умопомрачительных спецэффектов. Чтобы посмотреть, какие деликатесы приготовило для нас в корзинке для пикника авторское, фестивальное кино.

"Возвращенец" – приключенческая драма о Диком Западе мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту, снявшего отмеченную престижными кинематографическими наградами трилогию о смерти "Сука любовь", "21 грамм", "Вавилон". Возвращенец Хью Гласс многократно заглядывает смерти в лицо, чудом остается жив и возвращается с того света, чтобы отомстить. Мстителя играет Леонардо ДиКаприо, его главного обидчика ирландец Домналл Глисон, младшее поколение клана Глисонов, в одной из центральных ролей Том Харди, оператор – один из самых уважаемых и плодовитых профессионалов Эммануэль Любецки. В прокате с 28 января.

"Унижение" – трагикомедия Барри Левинсона, снявшего знаменитую драму "Человек дождя", о тяжело переживающем закат карьеры гениальном пожилом актере, которого возвращает к жизни случайное знакомство с молодой женщиной. В главной роли любимый актер Левинсона Аль Пачино, играющий в значительной степени себя, а его юную подругу играет звезда независимого кино Грега Гервиг. В мировом прокате стартовал в ушедшем году, в отечественном с 19 февраля.

"Убить гонца" – триллер Майкла Куэсты (сериалы "Правосудие Декстера", "Родина") о репортере, раскопавшем секретные материалы о причастности госслужащих высокого ранга к транспортировке кокаина и спасающем свою жизнь, которая теперь и гроша не стоит. В роли журналиста-разоблачителя Джереми Реннер, успешно освоивший в последние годы нишу голливудских блокбастеров, которому мы обязаны также одним из самых интересных исследований "природы зверя" в ленте о маньяке-людоеде Джеффри Дамере ("Палач Дамер"). В прокате с 19 февраля.

"Вне времени" – фантастический боевик Роланда Жоффе, режиссера знаменитого эпика "Миссия" и изобретательнейшего криминального триллера "Прощай, любовник", об археологе, страстно влюбленном в супругу, впадающем после ранения в кому, переносящемся на 2 века назад и обретающем второе рождение в теле британского офицера, также переживающего страстную влюбленность. Неоспоримым бонусом картины является участие талантливого обаятельного актера Джоша Хартнетта, ярко зарекомендовавшего себя в 2000-х, но в последнее время ушедшего в неприметные проекты. В прокате с 12 марта.

"Пригвожденная" – романтическая комедия от неизменно успешного в последние годы режиссера Дэвида О.Расселла. Молодая девушка, ставшая жертвой непредусмотренной страховкой производственной травмы, борется с ее последствиями (непреодолимой эротоманией) и с бюрократической медицинской системой. Гарантией успеха можно считать участие в фильме несколько ушедшей в тень с связи с замужеством, очаровательной Джессики Бил и неизменно выбирающего самые крутые авторские проекты Джейка Джилленхола. В прокате с 12 марта.

"Манглхорн" – фильм Дэвида Гордона Грина, пережившего период сотрудничества с компанией Сета Рогена и Джеймса Франко и нашедшего себя в независимых драмах. Новый фильм о тихом пенсионере с богатым гангстерским прошлым Джее Манглхорне, которого играет заслуженный гангстер и признанный мастер Голливуда Альфредо Джеймс Пачино, он же наш любимый Аль, уже упоминавшийся выше. Фильм стартовал в мире в августе ушедшего года, в отечественном прокате с 16 апреля.

"Малыш 44" – триллер из истории СССР времен отца народов Иосифа Сталина от шведского режиссера, успешно отметившегося в жанре криминального боевика, Дэниэла Эспиноза (дилогия "Шальные деньги"). Офицер разведки в поисках серийного убийцы сам оказывается под подозрением у власть предержащих. Историю оживляют замечательные британские актеры Гэри Олдман, Том Харди, Пэдди Консидайн, австралиец Джейсон Кларк, француз Венсан Кассель, любимый актер Эспинозы – новый Робокоп, швед Джоэл Киннаман. В прокате с 23 апреля.

"Возраст Аделайн" – фантастическая история романтической любви прекрасной, уже 100 лет не стареющей дамы Аделайн. Если режиссер Ли Толанд Кригер не успел пока себя зарекомендовать, то звезда молодого Голливуда красавица Блейк Лайвли в главной роли и группа поддержки в лице нидерландского актера Мишеля Хайсмэна ("Игра престолов") и актеров старшего поколения Харрисона Форда, Эллен Берстин и Кэти Бейкер – неплохой аргумент в пользу проекта. В прокате с 23 апреля.

"Рикки и Вспышка" – история стареющей рок-звезды и ее семейства от режиссера Джонатана Демме, подарившего нам гениальный триллер "Молчание ягнят", по сценарию оскароносицы Диабло Коуди с феноменальной Мэрил Стрип, многократной номинанткой и обладательницей премии "Оскар", в главной роли. В прокате с 3 сентября.

"Франкенштейн" – новая трактовка знаменитой истории Мэри Шелли об ученом Викторе Франкенштейне, на сей раз в исполнении британского режиссера Пола МакГигана, известного прежде всего работами в криминальном жанре. В роли Франкенштейна шотландец Джеймс МакЭвой, чья карьера находится в стадии мощного стремительного восхождения, в роли его помощника Игоря, своего рода Ватсона при Холмсе, уже почти сбросивший кокон своего многолетнего экранного заточения, Гарри Поттера, Дэниел Рэдклифф. В прокате с 1 октября.

"Три девятки" – криминальная драма о коррумпированных полицейских от австралийского режиссера Джона Хиллкоута, мастера жесткого мужского кино. Счастливым талисманом Хиллкоута всегда был Гай Пирс, эта детективная история обходится без него, но собрала с десяток самых востребованных актеров первой величины. В прокате с 10 октября.

"Багровый пик" – камерный готический триллер о персонаже с двойной жизнью от Гильермо Дель Торо, неповторимого мастера фантастических хорроров, успешно работающего в любых форматах от блокбастера до ТВ проектов, вечного ребенка с огромной армией фанатов. Фильм привлекателен не только личностью режиссера, но и сильным интернациональным актерским составом – молодые, но уже состоявшиеся и многообещающие британцы Том Хиддлстон, Чарли Ханнэм, американка Джессика Честейн, австралийка Миа Васиковска. В прокате с 9 октября.

К списку следовало бы добавить "Американский снайпер", "Врожденный порок", "Игра в имитацию", "Все еще Элис", которые успешно стартовали в мировом прокате в прошлом году, но задержались в нашем, и некоторые проекты, вселяющие меньшую уверенность, например, комедию "Мордекай" и криминальную драму "Черная месса".

Автор: Constance

02.01.2015
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 12
Steve Austin (Критик), постов: 5835
2 января 2015, 23:54
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И да, как можно было забыть "Бёрдмена"?

Steve Austin (Критик), постов: 5835
2 января 2015, 23:51
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Круто! Принципиально прочитал всё. Вот здесь уже есть на что посмотреть. Если что-то конкретно выделять, то, наверное, привлекает больше всего очередное произведение Андерсена, да ещё и с Фениксом, ух.
P.S.
Не перестаю удивляться, как Джилленхолу удаётся занимать такое странное место в кинематографе. Он вроде и попса (в хорошем смысле), но вроде и снимается только в более или меняя артхаусной годноте (ну, в хороших более или менее артхаусных фильмах так точно).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды