px

Отзывы к фильму "Прибытие" (2016)


Если вы посмотрели фильм "Прибытие" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 159

Constance (Киноакадемик), постов: 16796
5 февраля 2017, 14:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 5 февраля 2017, 14:22
Мне близка позиция братьев Стругацких (кто не читал - прочтите "Трудно быть Богом"). Нельзя просто перешагнуть ...
Я-то считала, что Вильнев снял историю о непознанных тайнах человеческого разума и почти волшебных алгоритмах его работы - и в этом контексте фильму равных нет, за последние пару-тройку десятилетий.
Объединяющей межнациональной идеи, честно говоря, вообще не заметила.

Текстолит (Критик), постов: 60553
5 февраля 2017, 14:29
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 5 февраля 2017, 14:22
Мне близка позиция братьев Стругацких (кто не читал - прочтите "Трудно быть Богом"). Нельзя просто перешагнуть ...
Главная героиня должна мутировать при контакте с пришельцами и фильм должен закончитсЯ как Район 9

Angelina (Критик), постов: 17852
5 февраля 2017, 14:22
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне близка позиция братьев Стругацких (кто не читал - прочтите "Трудно быть Богом"). Нельзя просто перешагнуть несколько веков эволюции. Нельзя дать знания и "перевоспитать" человечество! Это утопия! И причём очень опасная. Если прилетят пришельцы в средние века (да хоть и сейчас) - никакие полученные знания не изменят в один миг никого.
Ещё... - один звонок китайскому генералу и все дружно объединились и зашагали строем в будущее. Это скорее заигрывание с китайским рынком (хоть может так написано в первоисточнике и сценаристы не виноваты). Китай решил атаковать - все за ним, Китай передумал - ура! Быстренько... алаверды.
Вердикт фильму - НЕ ВЕРЮ! Поставила всё же 7 - за искреннюю игру актёров, за попытку объединения народов, хотя бы иллюзорно. Идея прекрасная! И верю, что осуществимая, через века эволюции. Как в хрустальной детской песне "Прекрасное далёко!"

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 февраля 2017, 13:50
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 13:00
почему нет? у всех раз разные способности к развитию. у них 3000 лет - может, пара поколений, у нас - сотни. а эволюция ...
Разное восприятие времени? Они как в Интерстелларе кружат на планетке близ горизонта событий?))) Да и, еще раз - серьезно?! Высокоразвитая цивилизация, которая может путешествовать во времени (ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЕНИ!!!!)... Дежа вю. Короче, что-то тут точно не так

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 13:32
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 февраля 2017, 13:25
Нет, это абсолютно бестолковый способ общения с пришельцами:) Аналогия с Тарзаном - это ЛОЛ, конечно, так как Тарзан ...
ну, правда, подумайте. если у пришельца есть глаза - какая разница как он запомнит символ ЧЕЛОВЕК? в виде фигурки с дорожного знака или в виде набора букв? он будет его узнавать и все.

есть пиктограмма в виде кружочка с черточкой - мы все знаем, что это кнопка "ВКЛвыкл". и не важно есть там значение геометрическое, лингвистическое или просто визуальное сходство с механизмом включения. тарзан бы сам не понял, наверное, но на примерах объяснить получилось бы.


Andrew (Главный редактор), постов: 73222
5 февраля 2017, 13:31
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 13:22
про эволюцию было сказано в качестве аналогии прогрессу. у бактерий со сроком жизни пару часов новые виды появляются ...
Продолжительность жизни тут совершенно ни при чем:))))) Человек живет сильно меньше очень многих существ на Земле, но только человек эволюционировал в разумный вид. Еще раз. Сколько вы не будете пытаться, вы не объясните шимпанзе устройство Солнечной системы. Можете научить рисовать и находить планеты по названию, но не более ого. Пришельцы не смогут никаким образом объяснить нам нелинейность времени, если эволюционно у нас совсем иные представления об этом. Для того, чтобы это произошло, нам потребуется полностью измениться, как виду:) Мы можем просто поверить им на слово, что время нелинейно, но все наши культурные, научные, социальные и прочие традиции выросли из прямо противоположного. Это невозможно изменить без краха цивилизации. Никакого "объединения" человечества, как показал Вильнев, быть не может на этой основе. Представьте, например, что завтра мы все стали читать мысли всех людей. Что случится? Крах!:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
5 февраля 2017, 13:25
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 13:16
вот тут разное восприятие времени и может быть причиной... ну а насчет надписей - тут не важно на английском или ...
Нет, это абсолютно бестолковый способ общения с пришельцами:) Аналогия с Тарзаном - это ЛОЛ, конечно, так как Тарзан ЧЕЛОВЕК и изучал человеческий язык, путь ему и не знакомый:) У пришельцев представления о способах общения может быть совсем иное, как об этом герои сами и говорят, но тычат им в нос английские слова:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 13:22
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 февраля 2017, 13:11
У эволюции нет никакой аналогии:) И быть не может:) Она либо есть со всеми последствиями для конкретного вида, либо ...
про эволюцию было сказано в качестве аналогии прогрессу. у бактерий со сроком жизни пару часов новые виды появляются гораздо быстрее, чем новый вид обезьяны. а породы собак выводятся за несколько десятков лет. потому что поколения сменяются быстро.
это и в технике работает. каждое поколение на этапе активного обучения "снимает сливки" научных достижений и развивает их впоследствии. чем быстрее это происходит - тем меньше времени нужно для развития.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
5 февраля 2017, 13:21
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 5 февраля 2017, 12:23
Надо теперь 3 тысячи лет ждать, когда настанет наша очередь помочь им))
за 3 тисчи лент эволюционировать невозможно. да и просто так эволюция не происходит, для этого нужно много факторов. если бы это было просто, то те же обезьяны уже тоже бы достигли большого прогресса в своем развитии) относительно человека, то человек тоже не просто сам эволюционировал, мы были созданы искусственно - мы продукт генной инженерии)

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 13:16
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 февраля 2017, 13:09
Вильнев виноват в том, что он не попытался даже представить каких-то разумных обоснований действий персонажей. ...
вот тут разное восприятие времени и может быть причиной... ну а насчет надписей - тут не важно на английском или в виде пиктограмм - главное что пришельцы видят и запоминают графическое отображение понятий. совершенно нет разницы, просто схему проще ассоциировать с реальным прототипом. но когда есть возможность диалога - годится и обычная письменность.
(это не самый очевидный способ общения, но вполне реальный)
Тарзан в книжке так английский изучил, (только говорить не мог на нем).

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
5 февраля 2017, 13:11
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 13:06
в данном случае эволюция как аналогия. речь о прогрессе в техническом и культурном плане. тысяча лет для человеческой ...
У эволюции нет никакой аналогии:) И быть не может:) Она либо есть со всеми последствиями для конкретного вида, либо нет. Вы не сможете объяснить обезьяне устройство Солнечной системы как бы вы не пытались, хотя вполне можете научить ее РИСОВАТЬ Солнечную систему и даже узнавать планеты по названиям:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
5 февраля 2017, 13:09
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 13:03
Я просто не читал первоисточник. а Вильнев ли тут вообще виноват?)
Вильнев виноват в том, что он не попытался даже представить каких-то разумных обоснований действий персонажей. Например, главные герои, такой прославленный лингвист и прославленный физик, приходят к осьминогам и ПИШУТ ИМ ПО-АНГЛИЙСКИ на бумажке "Я человек". :))) Уже после этого можно фильм не смотреть, ибо большего идиотизма трудно себе представить:)
При этом, они сами там говорят, что у этих существ могут быть вообще иные представления о коммуникации, о языке, о письменности.
Недаром же на всех табличках для потенциальных инопланетян, которые были отправлены нами в космос, символика, схематичные изображения, а не тексты.
Более того. Эти осьминоги явно в теме нашей цивилизации. Видимо, давно изучают, но при этом прилетели и не знают как наладить контакт? Ждут, пока Эми Адамс разберется и сама наладит?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 13:06
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 февраля 2017, 13:05
Нет, эволюция - это не три тысяч лет. Это миллионы лет:) Человек как вид эволюционирует очень медленно. За последние ...
в данном случае эволюция как аналогия. речь о прогрессе в техническом и культурном плане. тысяча лет для человеческой цивилизации просто пропасть. а для гептапода это может быть как неделя.

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
5 февраля 2017, 13:05
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 13:00
почему нет? у всех раз разные способности к развитию. у них 3000 лет - может, пара поколений, у нас - сотни. а эволюция ...
Нет, эволюция - это не три тысяч лет. Это миллионы лет:) Человек как вид эволюционирует очень медленно. За последние 10 тысяч лет он почти не изменился:) Поменять фундаментальные представления о физических законах мы не можем так быстро:) Так как это требует не только осознания:) Пример с гранатой очень показателен. Для шимпанзе свойственно применять орудия труда. Они могут выучить понять многое. Но человеческие технологии не соответствуют их эволюционным процессам в принципе. Это другой уровень сознания:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 13:03
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 февраля 2017, 12:56
Именно:) Поэтому-то это фильм невероятно глуп.:) Ведь для этих осьминогов понятие нелинейности времени не свалилось ...
Я просто не читал первоисточник. а Вильнев ли тут вообще виноват?)

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 13:00
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 5 февраля 2017, 12:56
Они прилетели из будущего за 3 000 лет, для того что бы сообщить нам о том, что мы их сможем спасти через три тысячи ...
почему нет? у всех раз разные способности к развитию. у них 3000 лет - может, пара поколений, у нас - сотни. а эволюция быстрее происходит именно у тех, чей жизненный срок короче.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 февраля 2017, 12:56
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 12:46
за 3000 лет можно обогнать в развитии этих чудищ.
Они прилетели из будущего за 3 000 лет, для того что бы сообщить нам о том, что мы их сможем спасти через три тысячи лет, благодаря развитию, которое у нас произойдет за эти 3000 лет, при этом мы разовьемся больше и сильнее, чем они, цивилизация, которая может путешествовать во времени, и которая уже осуществила последнее?! Сурёзно?!)))))))

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
5 февраля 2017, 12:56
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 12:01
коварные гептаподы)))
Именно:) Поэтому-то это фильм невероятно глуп.:) Ведь для этих осьминогов понятие нелинейности времени не свалилось в одночасье, для них это был эволюционный процесс, а следовательно, они полностью к нему адаптированы во всех смыслах, в том числе культурном, научном, даже, вот, языковом. Для человека линейность времени такой же эволюционный процесс и попутка в одночасье изменить это смерти подобна:) Вильнев совершенно об этом не задумывается, увлекшись своей фантазией.
Для эксперимента можно попытаться объяснить устройство боевой гранаты группе шимпанзе и понаблюдать как скоро одна из них аки выдернет чеку.

algoritn (Критик), постов: 9089
5 февраля 2017, 12:50
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 5 февраля 2017, 12:46
за 3000 лет можно обогнать в развитии этих чудищ.
Всю сказку мне порушил)))
Про 3000 лет я что-то пропустил-невнимательно смотрел значит!
Я думал они из ОЧЕНЬ далёкого будущего-несколько десятков миллионов!Ну ладно,мне всё равно понравилось,хоть и скучновато!

Зэпп (Критик), постов: 38896
5 февраля 2017, 12:46
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 5 февраля 2017, 12:37
Ну по моей гипотезе-если они из будущего,то ну как мы им там в будущем можем помочь?Высокоразвитой цивилизации ...
за 3000 лет можно обогнать в развитии этих чудищ.

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Прибытие - новости к фильму


Прибытие - трейлеры к фильму


Рецензии посетителей сайта

Автор: Steve Austin, 13.11.2016, оценка: 9.29, голосов: 7
Преподаватель-лингвист Луиза Бэнкс пытается установить контакт с внезапно прибывшими пришельцами в надежде получить ответ на главный вопрос: зачем же они всё-таки...
Автор: Dean24, 06.02.2017, оценка: 8.94, голосов: 16
Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить...
Автор: ///Jake///, 12.01.2017, оценка: 8.3, голосов: 10
Сегодня я бы хотел поделиться впечатлениями и мыслями по поводу фильма Дени Вильнёва "Прибытие". Скажу сразу,что после выхода официального трейлера,меня нешуточно...

Прибытие - статьи к фильму

Лучшие фильмы первой половины ноября 2016 года
Лучшие фильмы первой половины ноября 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру


Прибытие - постеры к фильму

Превью постера #129729 к фильму "Прибытие" (2016)
Превью постера #129515 к фильму "Прибытие" (2016)
Превью постера #129368 к фильму "Прибытие" (2016)
Превью постера #129369 к фильму "Прибытие" (2016)

Прибытие - кадры к фильму

Превью кадра #126736 к фильму "Прибытие" (2016)
Превью кадра #126735 к фильму "Прибытие" (2016)

Прибытие - награды фильма



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн