Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

В Москве объявлены обладатели премии "Ника 2017", которую присуждает Российская Академия кинематографических искусств. В категории "лучший фильм" победу одержал "Рай" режиссера Андрея Кончаловского.

На трофей также претендовали фильмы "Дама пик", "Дуэлянт", "Коллектор", "Монах и бес" и "Ученик".

Премию "Ника 2017" в категории "лучшая мужская роль" получил Тимофей Трибунцев ("Монах и бес"). Его конкурентами были Константин Хабенский ("Коллектор") и Михаил Ефремов ("Хороший мальчик"). В аналогичной женской номинации премия присуждена Юлии Высоцкой ("Рай"). Другими претендентками были Наталья Павленкова ("Зоология") и Ксения Раппопорт ("Дама пик").

В категории "лучший режиссер" победу одержал Андрей Кончаловский ("Рай"). Его соперниками были Николай Досталь и Кирилл Серебренников. Лауреатом премии "Ника 2017" в номинации "За честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова был заранее назван режиссер Александр Сокуров. Награду в номинации "за вклад в развитие кинематографа" получил режиссер Александр Митта. Открытием года назван режиссер Алексей Красовский ("Коллектор").

Юбилейная, 30-я, церемония вручения премий Российской Академии кинематографических искусств состоялась в театре имени Моссовета. Президентом премии является режиссер Андрей Кончаловский.

Андрей Воронцов
Источник: Российская Академия кинематографических искусств
29.03.2017 00:58
Предлагаем почитать также:
Представлены номинанты на премию "Ника 2017"
Наибольшее количество наград может получить драма "Ученик"
KinoNews 2017: Спасибо Кэп и Док!

Итоги голосования по кинопремии "KinoNews 2017"

Объявлены обладатели премии "KinoNews 2017"
Портал "Новости кино" определил лучшие кинопроекты 2016 года
 
 
Всего комментариев: 12
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 38011
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.03.2017 09:05
#850171
блат

29.03.2017 14:59
#849904
George писал(а) 29.03.2017 14:41 #849902
Поди тут докажи!) Вообще получается так, что должность Кончаловского ставит его в неудобное положение - если победу одержит его фильм (заслуженно или не ...
Или уйти в отставку в будущем:)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2924
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.03.2017 14:41
#849902
Andrew писал(а) 29.03.2017 14:29 #849898
Может и заслужил, но во всем мире это расценивается как коррупция:)
Поди тут докажи!) Вообще получается так, что должность Кончаловского ставит его в неудобное положение - если победу одержит его фильм (заслуженно или не заслуженно) - это в любом случае будет расцениваться как коррупция. Значит ему нужно отзывать свои картины от участия в премии, чтоб не заподозрили ни в чём таком)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 47255
29.03.2017 14:29
#849898
George писал(а) 29.03.2017 12:16 #849885
Упустили то, что выбирает совет Академии, а не сам президент. И в совете далеко не юнцы сидят, на которых руководство может с лёгкостью "надавить". ...
Может и заслужил, но во всем мире это расценивается как коррупция:)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2924
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.03.2017 12:16
#849885
Andrew писал(а) 29.03.2017 00:59 #849802
Академия под руководством Кончаловского объявила фильм Кончаловского лучшим фильмом года и наградила Кончаловского как лучшего режиссера, а жену Кончаловского ...
Упустили то, что выбирает совет Академии, а не сам президент. И в совете далеко не юнцы сидят, на которых руководство может с лёгкостью "надавить". В таком случае странно, почему в 2014 году Кончаловский себе не "выбил" ни одной награды для "Почтальона Тряпицына", хотя уже был президентом Ники?! В любом случае "Рай" и правда заслужил своего приза!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2924
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.03.2017 12:14
#849883
Предсказуемо! Действительно лучший фильм.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27712
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.03.2017 09:26
#849842
Андройд со своим братцем немножко офигели, прощу прощение за мой французский. Пока эта семейка не уйдет из кинематографа эта премия так и останется... даже не хочу использовать еще один французский

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 17440
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.03.2017 08:46
#849832
Andrew писал(а) 29.03.2017 00:59 #849802
Академия под руководством Кончаловского объявила фильм Кончаловского лучшим фильмом года и наградила Кончаловского как лучшего режиссера, а жену Кончаловского ...
Спасибо, что сам не снимался, а то бы и за гл.мужскую роль отхватил))

  • Zlidnia
  • Зритель
  • Постов: 142
  • Больше года на сайте
29.03.2017 03:21
#849813
И не одного афро американца.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 47255
29.03.2017 01:09
#849806
grifon2040 писал(а) 29.03.2017 01:05 #849805
А были кандидатуры лучше?
А это важно? То есть это этично?