px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Союз спасения"

В прокат вышел фильм под названием "Союз спасения", посвященный одному из самых драматических в нашей истории событий XIX века - восстанию на Сенатской площади. Попытку переосмысления этих событий предпринял режиссер Андрей Кравчук. Среди исполнителей главных ролей такие популярные российские артисты, как Леонид БичевинМаксим МатвеевПавел ПрилучныйИван ЯнковскийАнтон ШагинАлександр ДомогаровИгорь Петренко и другие. Сможет ли эта картина стать в один ряд с главными отечественными блокбастерами, а главное, предложит ли на по-настоящему захватывающую историю, расскажут в своих коротких отзывах читатели портала "Новости кино".
26.12.2019



Всего комментариев: 12
George (Киноакадемик), постов: 10523
29 декабря 2019, 19:28
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 декабря 2019, 18:00
У меня лента массу эмоций вызвала - там люди убивали друг друга, там русские стреляли в русских, руководствуясь ...
Да я же про фильм говорю, а не то, что скучную страничку истории раскрыли. Само событие и время одно из моих наилюбимейших.

George (Киноакадемик), постов: 10523
29 декабря 2019, 19:26
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 декабря 2019, 17:57
! - читай интервью. Уже написала во слов р-ра, что никакой сериал не планировался. 2 - вся эта страница отечественной ...
Материала я уверен наснимали на несколько фильмов. Там же столько персонажей, предысторий практически нет, отчего теряются мотивировки. Не буду расписывать в подробностях. Но ощущение от целого вороха документов, а не цельной истории. Будто решили в двух словах пересказать "Историю государства российского" Карамзина.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
29 декабря 2019, 18:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 29 декабря 2019, 12:56
Фильм вызывает бурю мыслей, но эмоций никаких! Прежде всего, это сжатый хронометраж кинотеатральной версии (наличие ...
У меня лента массу эмоций вызвала - там люди убивали друг друга, там русские стреляли в русских, руководствуясь формальными не жизнеспособными мотивами. Это моя история и мои предшественники.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
29 декабря 2019, 17:57
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 29 декабря 2019, 13:57
Да, именно скомканность выдавала сериал. Видно, что не хватает целых кусков для объяснения тех или иных поступков. ...
! - читай интервью. Уже написала во слов р-ра, что никакой сериал не планировался. 2 - вся эта страница отечественной истории настолько закрыта - материалы следствия хранились в особом отделе и позже были уничтожены; когда Николай стал сыт по горло деталями и понял, что правды до конца не узнает никогда. Уж где теперь нам всё раскопать доподлинно!!!
3 - поэтому какое тут публицистическое исследование и какая тут правда характеров - всё условно донельзя
4 - основную задачу лента выполняет блестяще - как сложно всегда прийти к конценсусу противных сторонам, ОСОБЕННО в России; как невероятно при подготовке судьбоносных событий учесть всю бездну накладок, ошибок и т.д.; наконец, что при необходимости выбирать из двух зол меньшее, разумнее иногда вообще отказаться от выбора и уйти в сторону, но амбиции/амбиции/амбиции толкают человека в пропасть...

George (Киноакадемик), постов: 10523
29 декабря 2019, 13:57
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 29 декабря 2019, 13:43
[Текст комментария удален модератором]
Да, именно скомканность выдавала сериал. Видно, что не хватает целых кусков для объяснения тех или иных поступков. Да и сам формат съемок. Киношный экшен, так сказать, пришелся только на само восстание. В остальном сплошные разговоры в помещениях. То есть без сложных и динамичных сцен обошлись.


George (Киноакадемик), постов: 10523
29 декабря 2019, 13:10
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 29 декабря 2019, 12:56
Фильм вызывает бурю мыслей, но эмоций никаких! Прежде всего, это сжатый хронометраж кинотеатральной версии (наличие ...
Из плюсов я бы выделил реалистичный подход к событиям. Не в плане достоверности (где-то додумали), а именно в отсутствии пафоса и позиции авторов. Тут типичное противостояние взглядов и зритель вправе выбрать сторону каждого. В общем, ничего не навязывается. Я понимаю, если бы авторы придумали исход восстания, но что было, то и показали. Поэтому пропагандистским фильм я бы точно не назвал. Но структура выбрана странноватой. Фильма как такового, с цельными героями и последовательной историей, я не ощутил. И глупо выглядело, когда в кадре рисовались рамки с именами и должностями. Кто-то на секунду покажется, его зачем-то обозначат, но больше он не появится. Зачем перенасыщать подобной информаций?! А Александр I. Наверно на 5-ом его появлении в кадре написали, что это император. Да и вообще я боюсь за неподготовленных зрителей. Они вообще ничего не поймут в деталях, какой там полк, какой командир, кто какую депешу передал. А фильм в основном из таких подробностей и состоит.

George (Киноакадемик), постов: 10523
29 декабря 2019, 12:56
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм вызывает бурю мыслей, но эмоций никаких! Прежде всего, это сжатый хронометраж кинотеатральной версии (наличие сериала очевидно). И больше того, он похож на документалку с постановочными сценами, настолько в нем все условно. Он то и дело балансирует на грани публицистического исследования и художественного повествования, больше сваливаясь в сторону первого. А флэшбеки и форвардбеки только запутывают и лишают фильм фабульной цельности, все больше распадаясь на серию короткометражек. Герои откатывались на второй план перед главным событием; поэтому ни одного психологического портрета, одни ходячие функции, а не живые характеры. Хотя стоит отдать должное, драматические сцены актеры отыгрывали должным образом. Просто из-за скомканной подачи материала и большого количества действующих лиц характерность каждого из них улетучивалась. Но вот само восстание можно назвать "большое кино". Все богато, масштабно, с массовкой и своей драматургией боя.

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
28 декабря 2019, 14:27
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Constance писал(а) 28 декабря 2019, 11:15
Декабристы как часть русского дворянства считали самодержавие и крепостное право тормозом для прогрессивного ...
Нормальные методы,единственно правильные)И то благородно хотели договориться вместо того что бы сразу силовую акцию устраивать,за что и получили по шапке от недальновидной власти которая тем самым сама же и породила катастрофу 17-ого года.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
28 декабря 2019, 11:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sobakolub писал(а) 28 декабря 2019, 1:36
Посмотрел второй раз и теперь точно могу сказать что либо у создателей не вышло очернить декабристов,либо они ...
Декабристы как часть русского дворянства считали самодержавие и крепостное право тормозом для прогрессивного развития России - какое тут может быть отторжение? Они гражданское самосознание разбудили. Цель благородная, трижды благородная! Да, методы порочные. Как и у власть придержащих, о чем Муравьев-Апостол и говорит Николаю Павловичу.

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
28 декабря 2019, 1:36
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Посмотрел второй раз и теперь точно могу сказать что либо у создателей не вышло очернить декабристов,либо они совершенно целенаправленно всеми имеющимися у них скрытыми приёмами(другими было нельзя)действительно показали их как людей убежденных в полной правоте своего дела.Ну вот не вызывают они отторжения и всё тут!Вся эта деревянная государственная система вызывает,а они нет.Фразы по типу фразы Рылеева сенатору "я не буду делать из вас героя,оставайтесь мечтателем..." очень явно показывают превосходство человека идущего на смерть за свои убеждения над человеком пытающимся обойти все острые углы по принципу "и вашим,и нашим".Или слова Пестеля "Мы не пролили ни капли их подлой крови."И ещё,и ещё...И вот такими как бы маленькими мазками создатели намекают кого же именно они считают героями,пусть и слишком местами наивными но героями.По итогу ты видишь людей проигравших но живых и убежденных,что не может ни вызывать симпатии.Ай да Эрнст,ай да сукин сын,тонко,очень тонко всё расставил...)