Объявлены номинанты на премию "Ника 2016"

Объявлены номинанты на премию "Ника 2016"

Российская Академия кинематографических искусств представила короткий список номинантов на премию "Ника 2016". В главной категории "лучший фильм" за победу будут бороться киноленты "Батальонъ", "Битва за Севастополь", "Конец прекрасной эпохи", "Милый Ханс, дорогой Петр", "Про Любовь" и "Страна ОЗ".

В номинации "лучшая мужская роль" представлены Данила Козловский ("Духless 2"). Олег Ягодин ("Орлеан") и Александр Яценко ("Инсайт").

В аналогичной женской категории на премию "Ника 2016" будут претендовать Ирина Купченко ("Училка"), Юлия Пересильд ("Битва за Севастополь") и Яна Троянова ("Страна ОЗ").

За звание "лучший режиссер" будут состязаться Алексей Герман мл. ("Под электрическими облаками"), Анна Меликян ("Про Любовь"), Василий Сигарев ("Страна ОЗ") и Станислав Говорухин ("Конец прекрасной эпохи").

В номинации "лучший сценарий" претендентами названы Юрий Арабов ("Орлеан"), Александр Миндадзе ("Милый Ханс, дорогой Петр") и Алексей Федорченко ("Ангелы революции").

Также было объявлено, что премии "За честь и достоинство" присвоено имя знаменитого советского и российского режиссера Эльдара Рязанова. Эта награда присуждена Алисе Фрейндлих. Церемония вручения премий "Ника 2016" состоится 1 апреля 2016 года.

Андрей Воронцов
11.03.2016 18:31
Предлагаем почитать также:
Объявлены победители фестиваля "Кинотавр 2017"
Главный приз получила картина Бориса Хлебникова "Аритмия"
В Сочи стартует конкурсная программа "Кинотавра 2017"
На сочинском кинофестиваля начался отбор претендентов на главные призы
Представлены номинанты на премию "Ника 2017"
Наибольшее количество наград может получить драма "Ученик"
 
 
Всего комментариев: 37
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6711
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2016 00:49
#751278
PROFE7OR писал(а) 13.03.2016 00:41 #751275
А предыдущие "Мэгги" ("Заражённая"), и "В изгнании" как оцениваешь?
Мне со Шварцем сильно понравился "План побега". ...
Зайди на странички фильмов - я там писала комментарии. Здесь другая как-бы тема, да и не хочется повторяться)

13.03.2016 00:41
#751275
Angelina писал(а) 13.03.2016 00:02 #751269
Я посмотрела сказку "Он -Дракон" и серьёзную драму "Находка" с Алексеем Гуськовым в главной роли. Не знаю как Дракон, а Находка должен ...
А предыдущие "Мэгги" ("Заражённая"), и "В изгнании" как оцениваешь?
Мне со Шварцем сильно понравился "План побега". Прекрасный образец жанра.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6711
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2016 00:02
#751270
PROFE7OR писал(а) 12.03.2016 23:42 #751266
Ладно, не буду ничего говорить по этому поводу.) Посмотрел несколько раньше российский фильм, режиссёра Веры Глаголевой, "Две женщины" называется. ...
Сейчас зайду на страничку фильма...)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6711
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2016 00:02
#751269
PROFE7OR писал(а) 12.03.2016 23:35 #751264
Нужно пару фильмов российских посмотреть, сбить оскомину с просмотров. А то всё запад и запад у меня.
Я посмотрела сказку "Он -Дракон" и серьёзную драму "Находка" с Алексеем Гуськовым в главной роли. Не знаю как Дракон, а Находка должен тебе понравиться. Посмотри)

12.03.2016 23:51
#751268
PROFE7OR писал(а) 12.03.2016 23:42 #751266
Ладно, не буду ничего говорить по этому поводу.) Посмотрел несколько раньше российский фильм, режиссёра Веры Глаголевой, "Две женщины" называется. ...
Там даже актёр Ральф Файнс так старался, так старался, великолепно сыграл. ... статного влюблённого дурака вроде меня.) Он свою роль по русскому, почти без акцента выучил, но наши прокатчики потом озвучку в фильме другую дали. А какие там чувства, страсти неимоверные. Всё же приятно, что выходит и выпускается такое кино, настоящее кинополотно!

12.03.2016 23:42
#751266
Angelina писал(а) 12.03.2016 23:34 #751263
В смысле?)
Ладно, не буду ничего говорить по этому поводу.) Посмотрел несколько раньше российский фильм, режиссёра Веры Глаголевой, "Две женщины" называется. До сих пор под впечатлением. Люблю такое кино, там весь я. Если будешь стоять перед выбором, что на досуге посмотреть, смотри его (этот фильм).
Очень понравился, да и тургеневская, чеховская эпоха раскрыта.

12.03.2016 23:35
#751264
Angelina писал(а) 11.03.2016 22:56 #750804
Почему, КА -это второй этап. Они выбирают после: из пятёрок, которые сформированы пользователями)
Нужно пару фильмов российских посмотреть, сбить оскомину с просмотров. А то всё запад и запад у меня.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6711
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.03.2016 23:34
#751263
PROFE7OR писал(а) 12.03.2016 23:33 #751261
Ты это с образца Киноньюс взяла? )
В смысле?)

12.03.2016 23:33
#751261
Angelina писал(а) 11.03.2016 22:56 #750804
Почему, КА -это второй этап. Они выбирают после: из пятёрок, которые сформированы пользователями)
Ты это с образца Киноньюс взяла? )

12.03.2016 04:01
#750879
Господи... я не знаю.. кто эти люди что за фильмы какие заслуги... что за бред!!
Расформировать и то больше толку будет! денег сэкономим... такая чуш! Награды надо давать тем фильмам которые понравились людям! а не академикам! мы обречены*(