px
0

Иван Денисович

Иван Денисович (2021) отзывы. Рецензии. Новости кино. Актеры фильма Иван Денисович. Отзывы о фильме Иван Денисович
Рейтинг:
5.13  (8)
Ожидаемость: 6
(голосов: 3)
фильмов: 0
В основу фильма легла повесть Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" опубликованная в 1962 году и рассказывающая о политзаключенном, который отбывает длительный срок в советском каторжном лагере на территории Сибири. 
Жанр:драма, исторический
Год выпуска: 2021
Актеры:
Режиссеры:
Сценарий: ,
Операторы: ,
Продюсеры: , , ,
Страна:Россия
Премьера в России:23.09.2021
Кинокомпания:Телеканал "РОССИЯ 1", Вера
Продолжительность:105 мин.



Иван Денисович - новости к фильму


Иван Денисович - трейлеры к фильму


Иван Денисович - статьи к фильму


Иван Денисович - постеры к фильму

Превью постера #189295 к фильму "Иван Денисович" (2021)

Иван Денисович - кадры к фильму

Превью кадра #189298 к фильму "Иван Денисович" (2021)
Превью кадра #189299 к фильму "Иван Денисович" (2021)
Превью кадра #189300 к фильму "Иван Денисович" (2021)
Превью кадра #189301 к фильму "Иван Денисович" (2021)

Иван Денисович - награды фильма


Иван Денисович - отзывы о фильме

31.01.2022   Black
Фильм снят хорошо, но неплохо было бы его закончить, а не оборвать его на самом интересном месте. Я, к сожалению, книгу не читал. Поэтому фантазировать финал мне не очень хочется...
26.09.2021   George
Добавил военную предысторию, которая просто упоминалась в повести и изменил концовку. Драматизма не прибавилось, и напряженные моменты были в основном на бытовом уровне, но стало больше "киношных" моментов. Финал противоречит сюжету, но в целом не искажает замысла и режиссерские переделки думаю уместны, поскольку это вольная экранизация (и я не приверженец того, чтобы в точности следовали тексту - буква в букву, сцена в сцену, это же все-таки другое произведение, просто по мотивам первоисточника). Такая экранизация имеет место быть!
26.09.2021   George
И в целом получилось светлое полотно, несмотря на страшные условия, поскольку показаны не первые минуты заключения, ошарашивающие человека и переворачивающие его жизнь с ног на голову, а последние десять дней десятилетней отсидки, где герой уже приспособлен и уживчив с этим миром и умудряется находить что-то положительное в здешних условиях, как-то чувство товарищества и удовольствие от работы, заключающейся в кладке кирпича по возведению будущего завода космической промышленности. Есть претензии технического плана, например монтаж в некоторых местах и странная комплекция людей из бригады. Почему-то все довольно крупного телосложения, будто каждый день едят только мясо, а не жидкую баланду на костях. Настоящий доходяга только сам Иван Денисович, в роль которого на 100 процентов попал Филипп Янковский, его лицо, манера поведения, сгорбленность, походка создает просто изумительной точности и убедительности образ. Панфилов конечно "влез" в первоисточник, чтобы добавить драматургичности.
26.09.2021   George
Панфилов конечно гигант, нашел в себе силы реализовать проект в 87 лет, но взялся за далеко не кинематографичное произведение, лишенное конфликтной остроты. В литературном формате "Один день..." направлен на детальное воссоздание бытовой жизни лагеря, на ее типажи, это скорее экспозиционное повествование, намеренно лишенное из ряда вон выходящих событий, важно было показать рядовой день рядового зэка. Плюс еще недостаточно хронометража, чтобы осветить все стороны жизни зоны, настроить и расположить зрителя на эту атмосферу. Но режиссеру удалось в определенной мере передать дух повести, придав ей фольклорный налёт, русской сказочности и мифологичности, чтобы через эту тональность показать собирательный образ русского Ивана, его вековые черты, в стиле этакого Сказа об Иване.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама