px

Лучшие фильмы первой половины мая 2018 года

03.05.2018
Лучшие фильмы первой половины мая 2018 года

Дорогие киноманы! В России стартовал самый ожидаемый блокбастер года "Мстители 3: Война бесконечности", который рискует вывести экранизацию комиксов на новый уровень. 2018 кинематографический год еще только подбирается к зениту и рано в целом говорить о каких-то итогах, но можно с удовлетворением отметить некоторые "возрожденческие тенденции". Сервайвал-хоррор "Тихое место" Джона Красински продолжает удачно расширять пространство малобюджетных авторских хорроров, искусно совмещающих авторский стиль, зрелищность, саспенс добротного триллера и сильные актерские работы (Эмили Блант). На этой же кинематографической плантации авторских триллеров-хорроров более чем успешно трудятся Стивен Содерберг, который представил в лучшем смысле аккуратный, сюжетно простой и одновременно напряженный психологический триллер "Не в себе" с интересными технологическими виньетками благодаря съемкам ленты на IРhone и убедительной примой (Клер Фой); Линн Рэмси с триллером "Тебя никогда здесь не было" - известная альтернатива содерберговской простоте, заставляющая вспомнить крутой британский эстетский артхаус, от "Заводного апельсина" и "О,Счастливчик" до лент Гая Ричи, а также виртуозной актерской работой (Хоакин Феникс).

Комикс "Черная пантера" приятно ностальгически вернул нас в 2008 год к марвеловским сольникам Железный человек 1 и 2", чтобы напомнить, что "чистая линия", как говорят генетики, иногда предпочтительнее сложных гибридов, а блокбастер может быть не просто зрелищем, но веским авторским высказыванием. Лента "Приключения Паддингтона 2" напомнила о том, как не хватает нам доброты и милоты, о том, что британский юмор редко дает осечку, что с любовью и мастерством сделанные сиквелы могут быть круче оригинала и что выдающиеся фильмы не обязательно замешаны на крови и насилии. Да здравствует искусство кино! Теперь вперед к премьерам мая!

 

"Мстители 3: Война бесконечности" - итак, то к чему нас вели 10 лет - свершилось! Танос, который стремится привнести порядок, так как он его понимает, во Вселенную, собирает камни Бесконечности. Последним местом, где находятся последние два Камня, становится Земля. Но на пути Таноса встают супергерои во главе с Мстителями и Стражами Галактики. Смогут ли они победить почти бессмертного титана или погибнут все? Или, возможно, есть третий вариант?

Режиссерами картины выступили братья Энтони и Джо Руссо , для которых мир КВМ не нов, на их счету "Первый мститель 2: Другая война " и "Первый мститель 3: Противостояние ". В главных ролях мы вновь увидим Карен Гиллан ,Пом Клементьефф ,Крис Прэтт, Зои Солдана, Дэйв Батиста, Элизабет Олсен, Скарлетт Йоханссон, Бенисио Дель Торо, Том Хиддлстон, Крис Хемсворт, Том Холлэнд, Джош Бролин, Себастиан Стэн, Крис Эванс, Роберт Дауни мл., Пол Беттани, Бенедикт Камбербэтч, Брэдли Купер, Вин Дизель, Чэдвик Боузман, Гвинет Пэлтроу, Марк Руффало, Данай Гурира, Энтони Маки, Бенедикт Вонг, Дон Чидл, Летишиа Райт, Уинстон Дьюк , а также Питер Динклэйдж, ну, и конечно, легендарный Стэн Ли. То что это один из самых ожидаемых проектов года, говорит тот факт, что первый трейлер фильма за 24 часа собрал рекордные 230 миллионов просмотров. Стать не только свидетелями Войны бесконечности, но и подкинуть в общую кассу пару своих "цветных бумажек", вы сможете с 3 мая.

"Собибор" - "Собибор" - организованный фашистами лагерь смерти в Польше, где в 1942-43 годах было убито 250 тысяч евреев. В октябре 1943-го подпольная группа во главе с советским военнопленным-евреем Алексеем Печерским организовала в лагере единственное удачное за всю историю Второй мировой восстание и массовый побег. Этим драматическим событиям и посвящен фильм о силе духа и стойкости советского человека. Постановщиком картины выступил Констанстин Хабенский, для которого этот фильм стал режиссерским дебютом. К написанию сценария приложили руку Владимир Мединский, действующий министр культуры РФ, Александр Адабашьян, сценарист, художник, актер, Андрей Назаров и Анна Чернакова. В главной роли все тот же Константин Хабенский, лауреат отечественных кинопремий "Золотой Орел", "Ника", "Кинотавр". Яркая фигура международного актерского состава ленты "Горец" Кристофер Ламберт, в последнее время частый гость российских кинопроектов. В других ролях Фелисе Янкелль, Михалина Ольшанска, Вольфганг Черны, Филипп Рейнхардт. В прокате с 3 мая.

"Остров собак" - 3 мая на российские экраны выходит кукульный мультфильм от мастера идеально выстроенных композиций кадра, умилительного действия и странноватого юмора - Уэса Андерсона. Эта история будущего, когда по приказу продажного японского мэра на огромную свалку изгоняются все домашние собаки. Главный же герой - это 12-летний мальчик по имени Атари, который отправляется на этот остров, дабы разыскать своего питомца. И на этом начинаются приключения дворняг, которое решит судьбы не только четвероногих, но также и людей.

Это не первый опыт режиссера в кукульной анимации (в 2009 году него вышел "Бесподобный мистер Фокс", номинированный на Оскар в категории "лучший анимационный фильм" и "лучший саундтрек"). За нынешнюю работу Андерсон удостоился "Серебрянного льва" за режиссуру на Берлинском кинофестивале. Помимо запоминающейся стилистики - работы Андерсона характерны еще одним: это наличием большого количества кинозвезд. Тут и Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон, Лив Шрайбер, Тильда Свинтон, Эдвард Нортон, Грета Гервиг, Билл Мюррэй, Фрэнсис МакДорманд, Джефф Голдблюм, Харви Кейтел и многие другие. Есть даже Йоко Оно (вдова Джонна Леннона). Так что если есть у кого возможность посмотреть картину в оригинале - не упустите случая послушать голоса вышеперечисленных актеров!

"Анон" - Очередная интерпретация нашего с вами недалекого будущего, обязательным атрибутом которого является тотальный надзор за людьми. Под запретом все человеческие чувства, понятие "личная жизнь" забыто. Государство контролирует все, оно не совершает ошибок, общая база данных хранит информацию о каждом, о каждой живой душе, скрыться невозможно. Тем удивителен тот факт, что детектив Сол Фриленд встречает девушку, о которой не известно абсолютно ничего, она словно призрак. Тропинка из вопросов заведет детектива очень далеко. Сюжет не нов, но присмотреться к новой режиссерской работе Эндрю Никкол а все же стоит. Европейский взгляд (Германия) может привнести свежесть в этот жанр, а наличие голливудских звезд только плюс. В ролях: Клайв Оуэн, Аманда Сэйфрид, Колм Фиор, Соня Уолгер, Марк О` Брайэн, Джо Пинг и другие. Полюбоваться на декорации советского тоталитаризма (именно этой стилистикой и вдохновлялись авторы) можно с 10 мая.

"Красавица для чудовища" - Биографическая мелодрама увидела свет 9 сентября 2017 года, премьера прошла скромно, без лишнего информационного шума. Режиссер Хайфа Аль-Мансор решила рассказать нам историю своеобразной любви двух людей, Мэри Шелли и Перси Годвин. Их отношения нельзя назвать простыми, поскольку именно в этот промежуток "счастья" она пишет роман о Франкенштейне. Утонченная девушка, красивые черты, манящий взгляд - трудно представить, что столь прекрасное создание причастно к этому чудовищу. В ролях восходящие звезды: Элли Фаннинг, Мэйси Уильямс, Дуглас Бут, Стивен Диллэйн, Джоанн Фроггатт, Бен Харди, Бел Паули, Том Стерридж и другие. Разгадать загадку монстра можно с 10 мая.

"Муза смерти" - Фантастический хоррор в постановке испанского режиссера Жауме Балагуэро, чей триллер/хоррор "Репортаж " номинирован на приз Европейской киноакадемии 2008 в категории "Приз зрительских симпатий за лучший фильм". Лента по сценарию самого Балагуэро в соавторстве с Фернандо Наварро и Жосе Карлос Сомоза рассказывает о профессоре литературы, который потерял любовь всей жизни, посему стал анахоретом, более того страдает от навязчивого кошмара, в котором совершается ритуальное убийство незнакомки. В один прекрасный день он узнает, что его кошмар произошел в реальности и он знакомится на месте преступления с молодой женщиной, которая также видит его собственный кошмар. Вместе они предпринимают частное расследование убийства и путешествие в параллельный страшный мир, в котором обитают Музы творчества. В главных ролях британец Эллиот Кауэн и немецкая актриса Франка Потенте ("Беги,Лола, беги"). В прокате с 10 мая.

Авторы: Constance ,Stefa ,SFFreddy ,George

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 13
Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
5 мая 2018, 13:16
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
На Собакин остров, наверное, выберусь в кино. Открою киногод)

Angelina (Критик), постов: 17852
5 мая 2018, 12:51
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сейчас собираюсь как раз, душа трепещет в ожидании...:)

Angelina (Критик), постов: 17852
5 мая 2018, 12:49
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 3 мая 2018, 10:29
в кино пока только на мстителей, потом на дедпула
спасибо за статью
Аналогично!) И, конечно, авторам - огромная благодарность.

Lelouch (Киноман), постов: 1468
4 мая 2018, 13:58
Аватарка пользователя Lelouch
Больше 6 лет на сайте
6
"кукульный мультфильм"

Naver (Киноман), постов: 1138
4 мая 2018, 1:40
Аватарка пользователя Naver
Больше 7 лет на сайте
7
,,Красавица для чудовища’’ почему так долго ждать ((


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
3 мая 2018, 19:58
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 3 мая 2018, 11:07
В моём кинотеатре из этого списка, помимо "Мстителей", будет ещё и "Собибор".
Вот, вроде, и интересно ...
Везёт тебе, у меня один Собибор.

John23 (Критик), постов: 25832
3 мая 2018, 11:10
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 3 мая 2018, 11:07
В моём кинотеатре из этого списка, помимо "Мстителей", будет ещё и "Собибор".
Вот, вроде, и интересно ...
Дождись тогда экспертного мнения Констанс или кого-то другого.

Mono (Критик), постов: 10972
3 мая 2018, 11:07
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В моём кинотеатре из этого списка, помимо "Мстителей", будет ещё и "Собибор".
Вот, вроде, и интересно посмотреть на работу Хабенского на большом экране, но что-то я сомневаюсь...

Эдос (Критик), постов: 1618
3 мая 2018, 10:57
Аватарка пользователя Эдос
Больше 8 лет на сайте
8
Ну прям не знаю..... В кино кроме Мстителей нету на что идти. Хотя "Остров собак" может оказаться очень даже интересным проектом.

Boss (Критик), постов: 11910
3 мая 2018, 10:49
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 3 мая 2018, 10:46
Вроде пока не особо "Остров собак" хвалят. У него фильмы своеобразные, "Королевство полной луны" понравилось, ...
Отель вообще лучший фильм Андерсона. И фильм как раз очень хвалят

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды