Названы номинанты на премию "Ника"
Оглашен список номинантов на премию "Ника" за 2008 год, вручение которой состоится 3 апреля 2009 года в Театре Оперетты. На награду в основных категориях претендуют следующие кинематографисты и их работы:
ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
«БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ» режиссер – Алексей ГЕРМАН-мл.
«ДИКОЕ ПОЛЕ» режиссер – Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ
«ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ» режиссер – Карен ШАХНАЗАРОВ
«ПЛЕННЫЙ» режиссер – Алексей УЧИТЕЛЬ
«СТИЛЯГИ»
режиссер – Валерий ТОДОРОВСКИЙ
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ:
«НЕИЗВЕСТНЫЙ МАРШРУТ» Кыргызстан
режиссер – Темир Бирназаров
«ОСЕННИЙ БАЛ» Эстония
режиссер – Вейко Ыунпуу
«ПОДАРОК СТАЛИНУ» Казахстан
режиссер – Рустем Абдрашев
«Прощай, Гульсары!» Казахстан
режиссер – Ардак Амиркулов
«Райские птицы» Украина
режиссер – Роман Балаян
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
«АНАСТАСИЯ» режиссер – Виктор ЛИСАКОВИЧ
«ДЕВСТВЕННОСТЬ» режиссер – Виталий МАНСКИЙ
«ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» режиссер – Сергей ЛОЗНИЦА
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ:
«МАЛЬЧИК» режиссер – Дмитрий ГЕЛЛЕР
«ОН И ОНА» режиссер – Мария МУАТ
«ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ» режиссер – Константин БРОНЗИТ
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:
Алексей ГЕРМАН-мл. «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ «ДИКОЕ ПОЛЕ»
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ:
Алексей ГЕРМАН-мл. при участии Владимира АРКУШИ «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Петр ЛУЦИК, Алексей САМОРЯДОВ «ДИКОЕ ПОЛЕ»
ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР:
Максим ДРОЗДОВ, Алишер ХАМИДХОДЖАЕВ «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА:
ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА:
Кирилл ВАСИЛЕНКО «ПЛЕННЫЙ»
Игорь ТЕРЕХОВ «ДИКОЕ ПОЛЕ»
Сергей ЧУПРОВ «СТИЛЯГИ»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА:
Владимир ГУДИЛИН «СТИЛЯГИ»
Сергей КОКОВКИН, Эльдар КАРХАЛЕВ при участии Сергея РАКУТОВА «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Кирилл МУРЗИН «Обитаемый остров: Фильм первый»
Павел ПАРХОМЕНКО, Настя КАРИМУЛИНА «МОРФИЙ»
ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ:
Надежда ВАСИЛЬЕВА «НИРВАНА»
Татьяна МАМЕДОВА «Обитаемый остров: Фильм первый»
Александр ОСИПОВ «СТИЛЯГИ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ:
Мераб НИНИДЗЕ «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Константин ХАБЕНСКИЙ «АДМИРАЛЪ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ:
Чулпан ХАМАТОВА «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА:
Армен ДЖИГАРХАНЯН «ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА:
Евгения ГЛУШЕНКО «ЖИВИ И ПОМНИ»
Анастасия ШЕВЕЛЕВА «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
ОТКРЫТИЕ ГОДА:
Бакур БАКУРАДЗЕ «ШУЛЬТЕС» (режиссер)
Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА «ВСЕ УМРУТ, А Я ОСТАНУСЬ» (режиссер)
Константин МЕЛАДЗЕ «СТИЛЯГИ» (музыкальный продюсер)
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 18 апреля 2024 |
Страна: | Россия |
Жанр: | приключения, семейный, фантастика |
Режиссер: | Александр Андрющенко |
В главных ролях: | Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн |
1 | KinoNews.ru: 15 лет в строю | 8.69 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.36 |
3 | Кентавр | 8.08 |
4 | Падение империи | 7.73 |
5 | Звук свободы | 7.65 |
1 | KinoNews.ru: 15 лет в строю | 8.69 |
---|---|---|
2 | Кентавр | 8.08 |
3 | Мастер и Маргарита | 7.23 |
4 | 1993 | 7.15 |
5 | Снегирь | 7.13 |
1 | Грань Будущего 2 | 9.39 |
---|---|---|
2 | Дэдпул и Росомаха | 8.94 |
3 | Миссия невыполнима 8 | 8.69 |
4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.56 |
5 | Аватар 5 | 8.53 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.41 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.23 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Разрушители легенд | 9.00 |
5 | Место встречи изменить нельзя | 8.98 |